Categories В мире

Создатель Twitter Джек Дорси стал гендиректором компании

Один из создателей сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси, с 1 июля исполнявший обязанности главного исполнительного директора компании, в понедельник был назначен CEO на постоянной основе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Дорси покинет пост председателя правления Twitter, однако сохранит должность CEO основанной им компании Square Inc., которая занимается мобильными платежами. На данный момент компания не планирует выплачивать своему гендиректору зарплату.

Кроме того, Twitter назначил новым главным операционным директором Адама Бейна, с 2010 года отвечавшего в компании за рост выручки и поиск партнеров.

О том, что кандидатура Дорси будет, скорее всего, утверждена советом директоров, писало ранее издание Recode, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Известно, что он также сохранит должность генерального директора основанной им компании Square Inc., которая занимается мобильными платежами, напоминают "Ведомости".

Дорси занял пост временно исполняющего обязанности генерального директора Twitter после того, как экс-руководитель Дик Костоло 1 июля ушел в отставку. Эксперты полагают, что такое решение было принято из-за медленного развития компании по сравнению с другими социальными медиа. Акционеры Twitter с момента IPO в 2013 г. постоянно критиковали руководство за достаточно слабые результаты.

После появления новости о назначении Дорси котировки акций Twitter выросли на 1,7%. С начала года капитализация сервиса упала на 26%. 

Во втором квартале 2015 года компания увеличила выручку на 61%, до $502,4 млн, а ее чистый убыток в апреле-июне составил $136,7 млн.

Компания Twitter была основана в 2006 году. Сейчас соцсеть доступна более чем на 35 языках. Количество активных пользователей (активность учетной записи не реже раза в месяц) составляет 316 млн.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *