Categories В мире

Россия проведёт уникальные испытания лазера в космосе

Специалисты Федерального космического агентства намерены провести уникальный космический эксперимент по беспроводной передаче энергии с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль "Прогресс", который отведут на расстояние 1,5-2 км, причём сделано это будет с помощью лазера.

По информации "Известий", подготовкой эксперимента сейчас занимаются сотрудники РКК "Энергия". По некоторой информации, они уже приступили к наземной отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. 

"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%", — цитирует издание начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко. 

По его словам, для отработки системы наведения луча на базе предприятия подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км.

"Система успешно функционирует в экспериментальном режиме№, — добавил специалист 

Согласно оценкам экспертов, КПД всего тракта может составить 10—20%, а при использовании новейших достижений в лазерной технике и оптоэлектронике его можно повысить до 30%. 

"В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортно-грузовой корабль "Прогресс", который для этого будет отведён от станции на 1-2 км", — отметил Тугаенко. 

По замыслу разработчиков, подобный опыт в дальнейшем позволит передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, на борту которых будет установлен специальный приёмникам-преобразователь. Это, по оценкам учёных, открывает новые возможности при освоении космического пространства.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *