Categories Общество

Давутоглу: Экономические ограничения не поставят Анкару на колени

Турция нельзя поставить на колени с помощью экономических санкций. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, который накануне посетил Азербайджан.

«Те, кто думает, что могут поставить Турцию на колени экономическими санкциями, ошибаются», — заявил Давутоглу в ходе речи в дипакадемии в Баку. Выступление в прямом эфире показало турецкое телевидение.

В очередной раз политик пояснил, что турецкая сторона не будет приносить извинения Москве за сбитый бомбардировщик Су-24, так как воздушное судно было уничтожено из-за того, что пересекло границу Турции. В то же самое время Давутоглу высказался за сохранение открытого диалога с Россией. «Между турецким и российским народами нет никаких проблем», — убежден он. Премьер Турции заявил,что сейчас Анкара как никогда ощущает необходимость распахнуть двери навстречу диалогу.

Отдельно Давутоглу подчеркнул то обстоятельство, что в момент атаки на российский бомбардировщик Анкара не знала, что данный самолет принадлежит России. «О принадлежности этого самолета мы не знали. Удар по нему был нанесен внутри границ Турции», — сообщил он.

Напомним, 24 ноября 2015 года Турция сбила российский самолет Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Власти Турции заявили, что бомбардировщик нарушил воздушное пространство страны, хотя в момент атаки Су-24 находился в одном километре от границы, а упал в четырех километрах от турецкой границы. Россия в этой связи приняла целый комплекс политических и экономических мер в отношении Турции.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *