Categories Разное

Страховые компании: спектр услуг и рейтинги

В нашей стране страхование постепенно начинает охватывать все сферы жизни. И чтобы завлечь клиентов, СК активно работают над снижением стоимости, созданием более привлекательных условий для клиентов. А вот так ли они лояльны в отношении выполнения взятых на себя обязательств? Хотя страховые и подписали Хартию, в которой обязались выполнять законодательство и вести честную конкуренцию, наивно полагаться на это не следует.

Чтобы узнать, какие страховые компании Украины лучшие в своем деле и надежные, следует посмотреть рейтинг на сайте https://besure.com.ua составленный по итогам 2015 и 2016 годов независимыми экспертами. В нем учтены аккредитованные фирмы, которые уже не первый год работают не только в пределах Киева, но и в Украине – государственные, частные и международные компании, оформляющие страховки на все случаи жизни.

Обязательное страхование

К обязательным видам сегодня относятся:

  • Автострахование. Оформление ОСАГО является обязательным абсолютно для каждого транспортного средства – от мотоцикла до огромной фуры. Закон предоставляет выбор каждому автовладельцу: купить дешевые, но, как правило, не слишком надежные страховки, или оформить автокаско – полис, который стоит дороже, но и гарантирует более высокие выплаты в случае возникновения страховой ситуации. Лидерами в этом сегменте считаются крупные, ныне действующие фирмы: Арсенал, PZU Украина, Альфа Страхование и ВСК, ВУСО, в которых можно оформить как КАСКО, так и недорогие полисы.
  • Государственное пенсионное страхование с начала 2017 года должно охватывать всех лиц, которым еще не исполнилось 35 лет, согласно изменениям в пенсионном законодательстве.
  • Страхование (для юрлиц) гражданской ответственности.
  • Также обязательным является страхование гражданской, частной и профессиональной деятельности, которое касается владельцев оружия, некоторых профессиональных категорий (медики, ветработники и т.д), а также граждан, пользующихся авиацией, водным и наземным транспортом.
  • Социальное страхование.
  • Ипотечную страховку также можно отнести к обязательной, без нее вам просто не выдадут кредит. Но есть один нюанс: ранее банки навязывали свои агентства, и выбора у клиента не было. Теперь к этому относятся более лояльно и, как правило, предлагают несколько вариантов.
  • Обязательной является также медицинская страховка при выезде наших соотечественников за границу.
  • При кредитовании на покупку авто также необходима автостраховка.

Во время подписания договора на выдачу кредита на машину у заемщика выбор страховой обычно невелик – что банк предложит, на то и соглашаются, несмотря на часто завышенную стоимость полиса. В дальнейшем заемщик должен был продлевать его действие в той же фирме. Однако, после вмешательства Антимонопольного комитета клиент может по своему усмотрению сменить СК, рассчитать, сколько он может сэкономить на оплате полиса.

Добровольное страхование

Среди зарегистрированных в Украине более чем 400 компаний постоянно происходит ротация, изменения в предлагаемых видах услуг. Одни уходят, на их месте появляются другие, стабильно остаются самые лучшие и надежные. Именно таким следует доверить оформление страховых полисов. Постепенно наша страховая система также подтягивается к европейским стандартам. Многие оформляют добровольное страхование по таким продуктам:

  • Страхование жизни, а также здоровья. Особенно популярна эта услуга среди туристов, путешественников, но и для обычных граждан не помешает. Ведущие крупнейшие агентства Уника, PZU Украина и многие другие выходят сегодня с выгодными предложениями.
  • Защиту недвижимости, имущества от всех возможных рисков пусть возьмут на себя крупнейшие страховщики. Пускай с вами происходят только хорошие события, но доверившись надежному агентству, вы будете уверены, что не потеряете все нажитое. Отличные наработки в данном сегменте имеет PZU Украина, хотя выбирать вы можете по своему усмотрению.
  • Негосударственное пенсионное, а также накопительное страхование приобретает популярность, ведь благодаря небольшим выплатам на протяжении длительного периода можно накопить реальные деньги на безбедную старость. Вот так примерно выглядит современная пенсионная реформа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *