Categories Авто

Наблюдается падение продаж китайских авто в России из-за высоких кредитных ставок

В России наблюдается резкое падение спроса на китайские автомобили, согласно информации, предоставленной Ильей Титовым, руководителем компании «Орехово-АвтоЦентр» и экспертом Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. С октября месяца продажи упали на 60%, что эксперты связывают с решением Центрального банка России увеличить ключевую ставку до 15% годовых, что является максимальным значением с мая предыдущего года. Такое решение оказало значительное влияние на рынок автомобилей, особенно учитывая, что большинство покупок (70-80%) происходит в кредит.

Титов подчеркнул, что текущие кредитные ставки делают покупку автомобилей экономически нецелесообразной для потребителей, сравнивая их с услугами каршеринга и такси, которые в данных условиях оказываются более выгодными. Он также отметил, что в настоящее время автомобили приобретаются только теми, кому они действительно необходимы для работы или теми, кто способен позволить себе такую покупку без кредита или с минимальным займом.

Кроме того, Титов упомянул, что китайские автопроизводители Changan и Chery, озабоченные сложившейся ситуацией, начали предлагать существенные скидки в размере от 200 до 400 тысяч рублей на различные модели. Тем не менее, учитывая среднюю стоимость китайского автомобиля в 3,4 миллиона рублей, эти меры вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию на рынке.