Categories exclusive В мире

Набиуллина допускает укрепление рубля в следующем году

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллинаво время пресс-конференции в четверг сообщила, что в ближайшие три года цены на нефть будут в среднем колебаться на отметке 80 долларов США за баррель, а это, учитывая предполагаемый регулятором роста нефтяных цен, укрепит рубль уже в 2015 году.

На процесс укрепления российской валюты кроме роста цен на нефть будет влиять обесценение, или, так сказать, эффект «перелета». По оценкам Набиуллиной, отклонение рубля от уровня фундаментального курса при нынешней цене на нефть составляет от десяти до двадцати процентов. Однако даже если цена упадет до 60 долларов за баррель, национальная валюта все равно имеет возможность укрепиться.

Эксперты издания для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер» отмечают удешевление рубля с начала 2014 года на 49 процентов.

Набиуллина, находит вклад в снижение национальной валюты спекулятивного, ажиотажного спроса в размере около десяти процентных пунктов. Главные пики объема покупки валюты населением пришлись на март-апрель, а также на конец октября — начало ноября. За 2014 год население скупило примерно двадцать миллиардов долларов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *