Categories exclusive В мире

В Турции здания испытывают серьезные трудности с теплоизоляцией

Турцию не назовешь страной холодных зим. Однако, проблему теплоизоляции жилых зданий власти считают до того серьезной, что ставят ее в ряд самых главных для решения вопроса энергозависимости от внешних поставок. Об этом пишут эксперты журнала «Биржевой лидер».

Все потому, что приблизительно 75% газа и нефтепродуктов, потребляемых в Турции, приобретаются за пределами страны. В то же время, 85% из примерно 19 миллионов построенных жилых объектов не имеют даже примитивной теплоизоляции. То есть, даже относительно небольшие снижения температуры приводят к дополнительным затратам на отопление. В результате, как сообщают в профильном министерстве, страна вынуждена закупать много топлива. Ведь, чтобы нагреть среднестатистический квадратный метр на один градус, в Турции приходится тратить в десять раз больше энергии, чем в развитых странах Европы. В прошлом году на эти цели дополнительно потратили около 10 млрд. долларов США.

Также, проблема излишней энергозатратности жилья в Турции выявляется не только зимой, но и летом, когда приходится «сжигать» слишком много электрического тока для кондиционирования помещений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *