Categories Наука

Ученые: Эволюция приводит рыб к берегу

Группа ученых из различных институтов Австралии длительный период времени вела наблюдение за морскими собачками, которых процесс эволюции толкал к колонизации берега. Данный факт подтверждает, что в ходе развития окунеобразные отходят к суше для защиты от крупных морских хищников, обитающих на глубине.

Во время отлива рыбки, обитающие вблизи острова Раротонга, предпочитают оставаться в горных озерах, а по мере прилива окунеобразные вновь продвигаются ближе к суше, сообщается в статье журнала The American Naturalist. У мелкой рыбешки в морях много естественных врагов, однако экологи предполагали, что и на суше рыбками заинтересуются птицы.

Впрочем, практические наблюдения продемонстрировали абсолютную индифферентность пернатых по отношению к морским собачкам. Соответственно, эволюция рыбок выбрала правильное направление для сохранения популяции. Вероятно, отмечается в докладе, со временем окунеобразные приобретут способность полноценного выхода на берег, а это неоднократно происходило в процессе эволюции на Земле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *