Categories Общество

Китайские туристы оставили в России $1 млрд

Эксперты подсчитали, что в прошлом году китайские туристы потратили в России порядка одного миллиарда долларов. В ближайшие годы число туристов из КНР в РФ будет только расти.

Специалисты Туристической ассоциации «Мир без границ» подсчитали, что китайские туристы в 2014 году потратили в России около одного миллиарда долларов. В прошлом году нашу страну посетили 400 тысяч туристов из КНР. При этом в среднем каждый китаец тратит на поездку около 15 тысяч юаней или примерно 2,4 тысячи долларов. Всего же китайцы выехали за границу в минувшем году 62 миллиона раз. В нынешнем году ожидается увеличение туристов из этой страны до 110 миллионов человек.

По мнению экспертного сообщества, в обозримом будущем динамика посещения китайцами России будет только расти. В первую очередь влияние на это оказывает ослабление рубля. Вместе с тем не нужно забывать и о активном культурном обмене, продвижении туристического потенциала России на разнообразных выставках в Китае.

Кроме того, в России создаются идеальные условия для туристов из Китая. В частности, не так давно была запущена программа China Friendly. Согласно ей, в отелях-участниках программы туристов из КНР приветствуют на их родном языке, а также позволяют им расплачиваться картами China UnionPay.

Напомним, что для китайских туристов в РФ разрабатываются специальные «красные маршруты», которые подразумевают под собой посещение исторических мест, посвященных деятельности коммунистов. Например, туристам из Поднебесной предложит посетить мавзолей Ленина, «Бункер Сталина», а также поучаствовать в процедуре посвящения в ленинцы.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *