Categories Общество

На Камчатке изучена «Долина смерти»: самая аномальная зона России

Больше сорока лет назад на Камчатке была открыта аномальная зона, в которой гибнет все живое. Только сейчас выясняются подробности этого феноменального открытия, а место уже получило название «Долина смерти». Располагается она на территории Кроноцкого заповедника.

Открытие «Долины смерти» датировано 1975 годом, когда сразу две группы исследователей пришли к этому месту, хотя изначально двигались независимо друг от друга. У подножья вулкана Кихпиныч, что в районе слияния трех истоков реки Гейзерной, люди заметили огромное скопление трупов птиц и животных. Позже было подсчитано, что здесь находились 12 видов млекопитающих и 13 видов птиц. Все они погибли при загадочных обстоятельствах.

На протяжении многих лет это место оставалось до конца неизученным, потому что его энергетика отпугивала ученых. Туристы, тем не менее, все равно останавливались рядом с аномалией, но никогда не проходили через нее.

Установлено, что «Долина смерти» представляет из себя участок, ширина которого от 100 до 500 метров, а длина достигает двух километров. Специалисты выяснили, что причиной смерти животных является невероятная смесь газов, которая состоит из двуокиси серы, углекислого газа, сероводорода и сероуглерода. Вся эта смесь выходит из-под земли. Трупы животных на протяжении нескольких лет находятся в не разложившемся состоянии, потому что деятельность бактерий также затрудняется из-за отравляющего газа.

Нужно напомнить, что в мире имеется несколько подобных территорий. Так, еще одной «Долиной смерти» называют остров Ява, а также Мертвое ущелье рядом с Йеллоустонским национальным парком в США. Еще одним опасным для всего живоого участком является Собачий грот в Италии. Но российская «Долина смерти» представляется самой опасной, потому что аналогичного состава смертоносных газов больше нигде в мире нет.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *