Categories Общество

Новости России сегодня, 21.08.2015: в Никарагуа появятся станции ГЛОНАСС

Институт телекоммуникаций Никарагуа Telcor и Роскосмос подписали соглашение о размещении 24 наземных станций ГЛОНАСС в Никарагуа. По словам директора Telcor Орландо Кастильо, в Никарагуа будут установлены наземные станции, которые позволят собирать информацию со спутников в круглосуточном режиме. Уже подготовлены и места для размещения станций.

Ожидается, что станции будут размещены в районе Карретера Сур. Господин Кастильо. Представитель космической индустрии Никарагуа объяснил, что первые станции начнут свою работу летом 2016 года. Первое время на станциях будут трудиться исключительно российские специалисты, но постепенно их эксперты из Никарагуа будут привыкать к новой технике.

Напомним, еще в апреле парламент Никарагуа ратифицировал с российской стороной договор, касающийся исследования и использования космического пространства в мирных целях. По словам главы законодательного органа Рене Нуньеса, таким образом был одобрен запрос президента страны Даниэля Ортеги. Как отметил депутат парламента Хосе Фигероа, Никарагуа сможет получить важные научные сведения благодаря использованию российских спутников в мирных и гражданских целях. Он уточнил, что речь идет, в частности, о климатических изменениях и мерах по борьбе с ними, а также с природными катаклизмами.

В 2012 году между РФ и Никарагуа был составлен договор об исследовании пространства космоса. В документе уточняется возможность строительства в латиноамериканской стране станций для контроля и управления спутниками в рамках глобальной системы ГЛОНАСС.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *