Categories Общество

Россияне будут покупать лекарства поштучно

Представители Минздрава России вскоре готовятся принять решение о поштучной продаже лекарственных препаратов, что позволит существенно экономить малоимущим слоям населения, а также тем, кому попросту не нужна вся упакова.

Согласно действующему законодательству, продавец может вскрывать упаковку только в том случае, если у покупателя имеется рецепт на него, где указано требуемое количество на курс лечения. Если же речь идет о безрецептурной продаже, то возможность вскрывать упаковку отсутствует, поэтому покупатели должны брать ее целиком.

Руководитель Национальной фармацевтической палаты Александр Апазов сообщил, что профсоюз обратился к аптекам с просьбой о введении социальной ответственности в сдерживании сцен.

«Надеемся, аптеки пойдут на то, чтобы какой-то период времени осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами самоокупаемости, а не увеличения прибыли, строго контролируя расходы, сокращая затраты. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение», — сказал Апазов.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев ранее отмечал, что рост цен на лекарства вскоре составит 20 процентов. В этом, по его словам, виновна спекуляция. В отдельных же регионах, где проходила прокурорская проверка, были зафиксированы случая возрастания цен на 300 и 400 процентов.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *