Categories Общество

Россия готовится развернуть в Сирии вторую военную базу

Кувейтские журналисты получили информацию от осведомленных источников в военных структурах, что власти России приняли решение о разворачивании в Сирии второй военной базы.

Согласно оперативным сведениям, группировка Воздушно-космических сил РФ в качестве дислокации остановилась на аэродроме «Шайрат», что располагается примерно в 35 километрах к юго-востоку от Хомса. Всего же в авиационную группу, которая будет работать в Сирии от России, могут войти свыше 100 боевых самолетов.

«Защита самолетов от попаданий при обстреле будет обеспечиваться 45 укрепленными авиационными ангарами», — сообщил репортер издания «Al-Rai». Он, в свою очередь, ссылается на совместный штаб четырех государств (Россия, Иран, Ирак и Сирия) в Дамаске.

Новый аэродром сможет осуществлять прием самолетов самых разных габаритов, так как в своем распоряжении будет иметь взлетно-посадочную полосу в три километра. Сейчас завершаются все работы, которые поспособствуют скорейшему вводу базы в эксплуатацию.

Многие эксперты сходятся во мнении, что база «Шайрат» расширит военное присутствие российских войск в Сирии до более чем 100 летательных аппаратов различного типа. В этой связи, можно сделать вывод, давление на террористов «Исламского государства» со стороны России возрастет в разы.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *