Categories Общество

Чемпионат мира по хоккею 2015: как сыграли Россия — Швеция, расписание матчей, результаты и новости

Вчера, 14 мая, на Чемпионате мира по хоккею 2015 началась пора четвертьфинальных матчей. Большое внимание поклонников российского хоккея было приковано к игре национальной команды России со сборной Швеции. Эти соперники прекрасно знали друг друга. Тем не менее, перед матчем шансы команд оценивались примерно равными на выход в полуфинальную стадию.

Чемпионат мира по хоккею 2015: новости, результат матча Россия — Швеция, расписание полуфиналов

У россиян перед игрой со шведами попросту не было времени на ошибку. Победитель данной встречи будет играть со сборной США. Признаемся сразу, эта участь выпала на российскую дружину, которая со счетом 5:3 обыграла Швецию.

Первый период встречи со Швецией подопечные Олега Знарка начали очень активно. За первые пять минут сборная России шесть раз направляла шайбу в створ ворота, на что противник отвечал одной опасной атакой. На пятой минуте произошло первое удаление в составе шведов. Экман-Ларссон ушел на скамейку штрафников за подножку на Широкове. Правда, реализовать большинство у россиян не получилось сразу же. Спустя несколько секунд шведы предоставляют еще более шикарную возможность для соперника, когда за нарушение численного состава был удален еще один игрок. Сергей Мозякин с легкостью поразил ворота Швеции. Спустя пару минут у шведских ворот случается навалом, в ходе которого Широков перенаправляет шайбу в ворота соперника.

После перерыва становится ясно, что Евгений Даданов не сможет продолжить встречу из-за травмы. Вторая двадцатиминутка начинается с прекрасного гола в исполнении Евгения Малкина, который с подачи Кулемина делает счет разгромным — 3:0. Шведы усиливают натиск на ворота Бобровского, но пока у них ничего не получается. В результате потасовки у ворот российской команды удаляется Миронов, тогда как со стороны шведов штрафов на четыре минуты. Закрытый вратарь россиян не сумел сохранить ворота и пропускает первую шайбу в этой встречи.

Третий период стартует с удаления Тарасенко. Уже после того, как закончилось время играть в меньшинстве, россияне пропускают вторую шайбу, приближая шведов очень близко — 3:2. Сборная Швеции значительно усиливает атакующую игру в последнем периоде. За пять минут до окончания матча Чудинов не уследил за шведом на пятачке, что привело к равному счету — 3:3. Российской сборной после такого неудачного отрезка, тем не менее, хватило мужества и терпения, чтобы сломить сопротивление шведов. Евгений Малкин оформил дубль. За две минуты до финальной сирены тренер Швеции убирает вратаря и сборная России не потеряла момента забросить четвертую шайбу, после которой Тарасенко увеличивает отрыв на два балла, доводя итоговый счет до 5:3.

В полуфинале Чемпионата мира по хоккею 2015 Россия сыграет с США. Этот матч стартует 16 мая в 20:15 по московскому времени. Финальный поединок пройдет 17 мая и начнется в 20:15. Другими полуфиналистами стали Канада и Чехия, которые проведут свою очную встречу 16 мая в 16:15.
По материалам: n4k.ru