Categories Общество

Эрдоган требует встречи с Путиным

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает настаивать на том, что встреча с президентом России Владимиром Путиным должна состояться в ближайшее время. Одновременно с этим лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал надежду, что отношения между Москвой и Анкарой будут выправляться, так как это необходимо всему миру по целому ряду причин.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою готовность провести переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он очень рассчитывает на то, что глава России ответит одобрительно за соответствующий запрос в ближайшие дни. Такое заявление из уст Эрдогана прозвучало во время его телефонного разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который состоялся по инициативе турецкой стороны. «Эрдоган подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время», — говорится в сообщении пресс-службы президента республики.

Чтобы окончательно разобраться во всех обстоятельствах крушения российского бомбардировщика Су-24, который был сбит Турцией в Сирии, Назарбаев предложил создать двустороннюю комиссию. Казахстанский президент напомнил, что отношения между РФ и Турцией выстраивались на длительной основе и смогли стать очень близкими. В этой связи никак нельзя упустить момент, чтобы попытаться их наладить, несмотря на все разногласия. «Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что стороны используют все возможные меры для деэскалации ситуации», — добавили в пресс-службе президента Казахстана.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных с Турцией районах Сирии российский бомбардировщик Су-24. Военный самолет находился на высоте шести тысяч метров в километре от турецко-сирийской границы и никакой угрозы для соседней страны не представлял, так как выполнял боевые задачи по уничтожению позиций террористов на сирийской земле с воздуха. Владимир Путин сразу же после авиапроисшествия заметил, что оно будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. Более того, он назвал случившееся «ударом в спину». Ранее Эрдоган уже проявлял инициативу в желании встретиться с Путиным. В частности, они планирует поговорить лично с президентом РФ на климатическом саммите в Париже, дабы снизить градус напряженности в отношениях между странами. Со стороны Кремля пока реакции на этот запрос не было.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *